Abril 16, 2012

Miembros

  • Marcos Aguinis
    Escritor, Argentina
  • Nurit Alon
    Activista, Israel
  • Ziad T. Asaliya
    Ex Kadi de Jerusalem, Israel
  • Jacques Attali
    Presidente de PlaNet Finance, Francia
  • Roderick Balfour
    Virtus Trust, Reino Unido
  • David Baron
    Rabino, Templo de las Artes, USA
  • Yehuda Bauer
    Yad Vashem, Israel
  • Endre Bela Huff
    Asociación Raoul Wallenberg, Hungría
  • Wolfgang Benz
    Universidad Técnica de Berlín, Alemania
  • Susane Berger
    Historiadora, USA
  • Isaac Bitton
    Presidente y Fundador, Fondo para la Restauración del Cementerio Faro, USA
  • Randall J. Bjork , M.D
    Asociación Neurológica Colorado Springs, USA
  • Sylvain Brachfeld
    Historiador y Periodista, Israel
  • Marcus Braybrooke
    Presidente, Congreso Mundial de la Fe, Reino Unido
  • Markus Büchel
    Obispo de la Diócesis St. Gallen/Suiza
  • Ivonne Castellanos & Familia
    Descendiente del diplomático y salvador Coronel José Castellanos, El Salvador
  • Joao Crisóstomo
    Fundación Sousa Mendes
  • Ralph Dahrendorf
    Historiador, Reino Unido
  • Nicole David
    Sobreviviente del Holocausto, Niños Escondidos de Bélgica, Reino Unido
  • Jorge De Gregorio
    Doctor, Argentina
  • Sidney De Waal
    Escuela Cristiana Rehoboth, USA
  • Francisco Delich
    Historiador, Argentina
  • Joseph Ehrenkranz
    Co-Fundador, Centro por el Entendimiento Judeo-Cristiano, USA
  • Sergio Einaudi
    Techint-SIDERCA, Argentina
  • Ruth Eisenfeld
    Sobreviviente del Holocausto, Niños Escondidos de Bélgica, Reino Unido
  • Laura Escalada de Piazzolla
    Fundación Astor Piazzolla, Argentina
  • Carlos Escudé
    Director, Centro de Estudios Internacionales e Investigación para la Globalización (CEIEG) Universidad del CEMA, Argentina
  • Richard J. Evans FBA
    Regius Profesor de Historia Moderna en la Universidad de Cambridge, Reino Unido
  • Amalia Eyal
    Vocero, Teatro Municipal de Haifa, Israel
  • Kaoru Feldman
    Artista, Japón
  • Jean Kloos Fishman
    Asociación Raoul Wallenberg de Beer Sheva, Israel
  • Gilberto Flores
    Ex Coordinador Residente de la ONU, Argentina
  • Ernest Fontheim
    Profesor, Universidad de Michigan, USA
  • Abraham Foxman
    Director Nacional, Liga Anti-Difamación, USA
  • Jack Fuchs
    Sobreviviente del Holocausto, Argentina
  • Christoph Gann
    Comité Raoul Wallenberg, Alemania
  • Sir Martin Gilbert
    Historiador e Investigador, Reino Unido
  • Vera Goodkin
    Sobreviviente del Holocausto salvada por Raoul Wallenberg, USA
  • Max Grunberg
    Comité Raoul Wallenberg Ciudadano Honorario, Israel
  • Peter Gruner
    Sobreviviente del Holocausto salvado por Raoul Wallenberg, Australia
  • Beatriz Gurevich
    Historiador, Argentina
  • Abdul Hadi Palazzi
    Instituto Cultural de la Comunidad Islámica de Italia
  • Maurice-Ruben Hayoun
    Asociación Israelita de Paris, Francia
  • Ayaan Hirsi Ali
    Instituto American Enterprise para la Investigación de la Políticas Publicas , USA
  • Michael Horowitz
    Director, Proyecto Instituto Hudson, USA
  • Enrique Iglesias
    IDB, USA
  • José Isaacson
    Escritor, Argentina
  • Jack Kagan
    Escritor, Reino Unido
  • Miriam Kesler
    Sobreviviente del Holocausto, Argentina
  • Bernardo Kliksberg
    IDB, USA
  • Hans Kraitsik
    Comunidad Judía de Estocolmo, Suecia
  • Ron Kronish
    Consejo Coordinador de Inter-Religión, Israel
  • Norman Lamm
    Yeshiva University, USA
  • Anny & Kurt Landsberger
    Descendiente de sobrevivientes del Holocausto salvados por Raoul Wallenberg
  • Daniel Libeskind
    Arquitecto, Alemania
  • Marvin W. Makinen
    Profesor, Universidad de Chicago, USA
  • Elisabeth Maxwell
    Proyecto Recordando por el Futuro 2000, Reino Unido
  • Rabino Ephraim Mirvis
    Rabino Jefe de la Unión de Comunidades Hebreas del Commonwealth
  • Jan Muller
    Instituto Humanitario Raoul Wallenberg, USA
  • Albert Nasser
    Presidente, Congreso Judío de Latinoamérica, Brasil
  • Ferenc Orosz
    Presidente, Asociación Raoul Wallenberg, Hungría
  • Raúl Otero
    Casa Argentina en Jerusalem, Argentina
  • Imre Rochlitz
    Abogado, Reino Unido
  • Alejandro Romay
    Empresario, Argentina
  • David Rosen
    Comité Judío Americano, USA
  • Sy Rotter
    Fundación por el Coraje Moral, USA
  • Jonathan Sacks
    Rabino, Congregación Hebrea Unida del Reino Unido
  • Julio Saguier
    Presidente, Diario La Nación, Argentina
  • Robert Satloff
    Instituto Washington de Políticas del Cercano Oriente, USA
  • Konstantin Saxe-Coburg-Gotha
    Director, Rothschild de España
  • Shimon Shetreet
    Profesor, Universidad Hebrea de Jerusalem, Israel
  • Adolfo Smolarz
    Citizen Co., Argentina
  • Guy Sorman
    Escritor, France
  • Yehuda Stolov
    Fundador, Asociación Encuentro Inter-Confesional
  • Ingrid Tauber
    Psicólogo, USA
  • Manuel Tenembaum
    Director para Latinoamérica del Congreso Judío Mundial, Argentina
  • Malkiel Tenembaum
    Casa Argentina en Jerusalem, Argentina
  • Mehmet Ulkumen
    Hijo del diplomático y salvador Turco Selahattin Ülkümen
    Ex Jefe de Protocolo de la ONU en Geneva, Suiza
  • Frank Vajda
    Presidente, Comité para la Liberación de Raoul Wallenberg,  Australia
  • Bronia Veitch
    Sobreviviente del Holocausto, Niños Escondidos en Bélgica, Reino Unido
  • Margers Vestermanis
    Museo de Documentación ‘Judíos en Letonia’
  • Oscar Vicente
    Empresario, Argentina
  • José & Nussia Weiss
    Sobreviviente del Holocausto salvado por Raoul Wallenberg, USA
  • Morris Wyszogrod
    Sobreviviente del Holocausto, USA
  • Taner Yenidogan
    Consultor, Ministerio de Educación de Turquía