Escuelas 2010

29 de octubre

  • Programa Educativo “Wallenberg en la Escuela”. Escuela de Comercio “Dr. Antonio Bermejo”, 4do. C, secundario, turno mañana, con un total de 25 alumnos. Participación de: Diana Liniado, Paula Ini, Lidia Assorati.

28 de octubre

  • Programa Educativo “Wallenberg en la Escuela”. Escuela de Comercio “Dr. Antonio Bermejo”,  3er. año c secundario, turno mañana, con un total 23 alumnos. Participación de: Diana Liniado, Paula Ini, Martín Tenembaum, Lidia Assorati.

20 de octubre

  • Programa Educativo ”Wallenberg en la Escuela”. Escuela de Comercio ”Dr. Antonio Bermejo”, secundario, 4to. D, turno tarde, con un total de 20 alumnos.
    Participación de: Diana Liniado, Martín Tenebaum, Lidia Assorati.

19 de octubre

  • Programa Educativo ”Wallenberg en la Escuela”. Escuela de Comercio ”Dr. Antonlo Bermejo”, secundario, 4do. B, turno mañana, con un total de 25 alumnos.
    Participación de: María Eugenia Lopollito -de la Comunidad de Sant´Egidio-, Lidia Assorati.

14 de octubre

  • Programa Educativo ”Wallenberg en la Escuela”. Escuela de Comercio ”Dr.Antonio Bermejo”, secundario, 1er. año A turno tarde, con un total 31 alumnos.
    Participación de: María Eugenia Lopolito -de la Comunidad de Sant´Egidio-, Lidia Assorati.

7 de octubre

  • Programa Educativo “Wallenberg en la Escuela”. Escuela de Comercio “Dr. Antonio Bermejo”, 3do. año A, secundario, turno mañana, con un total de 20 alumnos. Participación de: Diana Liniado, Paula Ini, Martín Tenembaum, Lidia Assorati.

6 de octubre

  • Programa Educativo ”Wallenberg en la Escuela”. Escuela de Comercio ”Dr. Antonio Bermejo”, secundario, 2do.año A, turno tarde, con un total de 21 alumnos.
    Participación de: Maria Eugenia Lopolito -de la Comunidad de Sant´Egidio-, Lidia Assorati.

30 de septiembre

  • Programa Educativo ”Wallenberg en la Escuela”. Escuela dist. nº 10, Ntra. Señora del Carmen, San Fernando, Prov. de Buenos Aires, secundario, 2do. y 3er. año, turno mañana, con un total de 25 alumnos.
    Participación de: Diana Liniado, Paula Ini, Martín Tenebaum y Lidia Assorati.

24 de septiembre

  • Programa Educativo ”Wallenberg en la Escuela” Escuela de Comercio ”Dr. Antonio Bermejo”, secundario, 2do. D, turno tarde, con un total de 20 alumnos.
    Participación de: Diana Liniado, Martín Tenebaum, Lidia Assorati.

23 de septiembre

  • Programa Educativo ”Wallenberg en la Escuela” Escuela de Comercio ”Dr. Antonio Bermejo”, secundario, 2do. B, turno mañana, con un total de 25 alumnos.
    Participación de: Raquel Donato, Lidia Assorati.

16 de septiembre

  • Programa Educativo ”Wallenberg en la Escuela”. Escuela de Comercio ”Dr. Antonio Bermejo”, secundario, 2do. C, turno tarde, con un total 23 alumnos.
    Participación de: Diana Liniado, Paula Ini, Lidia Assorati.

13 de septiembre

  • Programa Educativo ”Wallenberg en la Escuela”. Escuela de Comercio ”Dr. Antonio Bermejo”, secundario, 2do. A, turno mañana, con un total de 20 alumnos.
    Participación de: Raquel Donato, Lidia Assorati.

7 de septiembre

  • Programa Educativo ”Wallenberg en la Escuela”. Escuela de Comercio nº 26 ”Enrique de Vedia”, nocturna, con un total de 18 alumnos.
    Participación de: Raquel Donato, Lidia Assorati.

3 de septiembre

  • Programa Educativo ”Wallenberg en la Escuela”. Escuela de Comercio ”Dr. Antonio Bermejo”, secundario, 2do. A, turno tarde, con un total de 25 alumnos.
    Participación de: Diana Liniado, Paula Ini, Lidia Assorati.

31 de agosto

  • Programa Educativo ”Wallenberg en la Escuela”. Escuela Liceo nº 1, dist. 2 ”José Figueroa Alcorta”, 4to.año C, secundario, turno tarde, con un total de 20 alumnos.
    Participación de: Raquel Donato, Lidia Assorati.

27 de agosto

  • Programa Educativo ”Wallenberg en la Escuela”. Escuela de Comercio ”Dr. Antonio Bermejo”, 2do. año B, secundario, turno tarde, con un total de 22 alumnos.
    Participación de: Diana Liniado, Paula Ini, Lidia Assorati.

18 de agosto

  • Programa Educativo ”Wallenberg en la Escuela”
    Escuela Comercial ”Antonio Bermejo, 2da. reunion con padres y profesores.
    Participación de: Raquel Donato, Diana Liniado y Lidia Assorati.

10 de agosto

  • Programa Educativo ”Wallenberg en la Escuela”
    Escuela Liceo nº 1, dist. 2 ”José Figueroa Alcorta” 4to. año A secundario, turno tarde, con un total de 25 alumnos.
    Participación de: Raquel Donato y Lidia Assorati.

16 de Julio

  • Programa Educatiavo ”Wallenberg en la Escuela”.
    Escuela Liceo nº 1, dist. 2 ”José Figueroa Alcorta”, 1to. año B secundario, turno tarde, con un total de 25 alumnos.
    Participan: Diana Liniado, Paula Ini y Lidia Assorati.

14 de Julio

  • Programa Educatiavo ”Wallenberg en la Escuela”.
    Escuela Liceo nº 1, dist. 2 ”José Figueroa Alcorta”, 1er. año, turno tarde, con un total de 25 alumnos.
    Participación de: Alicia Bronstein y Lidia Assorati.

13 de Julio

  • Programa Educatiavo ”Wallenberg en la Escuela”.
    Escuela Liceo nº 1, dist. 2 ”José Figueroa Alcorta”, 3er. año B Secundario, turno tarde, con un total de 25 alumnos.
    Participan: Raquel Donato y Lidia Assorati.

8 de Julio

  • Programa Educatiavo ”Wallenberg en la Escuela”.
    Escuela Liceo nº 1, dist. 2 ”José Figueroa Alcorta”, 5to. año B secundario, turno mañana, con un total de 25 alumnos.
    Participación de: Diana Liniado, Paula Ini y Lidia Assorati.

7 de julio

  • Myriam Kesler, sobreviviente de Holocausto y voluntaria de la Fundación Wallenberg brindará testimonio, por tercer año consecutivo, a alumnos y profesores del Liceo Franco Argentino Jean Mermoz.
  • Programa Educatiavo ”Wallenberg en la Escuela”.
    Escuela de Comercio, Antonio Bermejo, encuentro para padres y profesores de secundario, turno tarde, con un total de 25 personas.
    Participación de: Raquel Donato, Alicia Bronstein y Lidia Assorati.

6 de Julio

  • Programa Educatiavo ”Wallenberg en la Escuela”.
    Escuela Liceo nº 1, dist. 2 ”José Figueroa Alcorta”, 1er. año A secundario, turno mañana, con un total de 25 alumnos.
    Participación de: Raquel Donato y Lidia Assorati.

2 de Julio

  • Programa Educativo ”Wallenberg en la Escuela”.
    Escuela Liceo 1, dist. 2, 5to. año A secundario, turno mañana, con un total de 25 alumnos.
    Participación de: Diana Liniado, Paula Ini y Lidia Assorati.

1 de Julio

  • Programa Eduacativo ”Wallenberg en la Escuela”.
    Escuela Liceo 1, dist. 2, 3er. año D secundario, turno mañana, con un total de 30 alumnos.
    Participación de: Alicia Bronstein y Lidia Assorati.

30 de Junio

  • Programa Educativo ”Wallenberg en la Escuela”.
    Liceo 1, distrito 2. 3er año C. Turno mañana. 30 alumnos.
    Participarán: Alicia Bronstein y Lidia Assorati.

29 de junio

  • Programa Educativo ”Wallenberg en la Escuela”.
    Liceo 1, dist. 2. Secundario 3er año C. Turno tarde con un total de 25 alumnos.
    Participación de: Raquel Donato y Lidia Assorati.

28 de Junio

  • Programa Educativo ”Wallenberg en la Escuela”.
    Liceo 1, distrito 2. 3er año A. Turno mañana. 30 alumnos.
    Participarán: Alicia Bronstein y Lidia Assorati.

23 de Junio

  • Programa Educativo ”Wallenberg en la Escuela”.
    Escuela Liceo 1, dist. 2, 3er año B, turno mañana, con un total de 30 alumnos.
    Participación de : Paula Ini, Diana Liniado y Lidia Assorati.

22 de Junio

  • Programa Educativo ”Wallenberg en la Escuela”, Escuela Liceo 1, dist. 2, 3er. año A secundario, turno mañana, con un total de 30 alumnos.
    Participación de : Raquel Donato y Lidia Assorati

18 de Junio

  • Programa Educativo ”Wallenberg en la Escuela”. Escuela No.20, distrito 11, *Rosario Vera Peñaloza*, 5to. grado B, turno mañana con un total de 30 alumnos.
    Participación de : Paula Ini, Diana Liniado, y Lidia Assorati

17 de Junio

  • Programa Educativo *Wallenberg en la Escuela*, Liceo 1, dist. 2. Secundario 3er.año A,. turno tarde con un total de 30 alumnos.
    Participación de: Raquel Donato y Lidia Assorati

2 de Junio

  • Programa Educativo ”Wallenberg en la Escuela”. Escuela Nº 20, distrito 11, ”Rosario Vera Peñaloza”, 5to grado A, turno mañana, con un total de 30 alumnos.
    Participaron: Paula Ini, Diana Liniado, Martin Tenembaum y Lidia Assorati.

27 de Mayo

  • Programa Educativo ”Wallenberg en la Escuela”. Escuela de Comercio No.7 Manuel Belgrano, 2do año, turno mañana con un total de 30 alumnos.
    Participaron: Raquel Donato y Lidia Assorati.

26 de mayo

  • Programa Educativo ”Wallenberg en la Escuela”. Escuela Ort 5to. año A, turno mañana, con un total de 30 alumnos.
    Participaron: Raquel Donato y Lidia Assorati.

18 de mayo

  • Programa Educativo ”Wallenberg en la Escuela”, Escuela de Comercio No. 7 Manuel Belgrano, 1er. año turno mañana, dos divisiones, con un total de 30 alumnos.
    Participaron: Raquel Donato y Lidia Assorati

17 de mayo

  • Programa Educativo ”Wallenberg en la Escuela”, Escuela de Comercio No. 7 Manuel Belgrano, 1er. año turno tarde, dos divisiones, con un total de 35 alumnos
    Participaron: Raquel Donato y Lidia Assorati